Театр
  • 12+

    Комедия о скупердяе

    Подобно великому Шекспиру, Мольер был не только драматургом, но и не менее гениальным актером. «Он был актером с головы до ног. Одним шагом, улыбкой, взглядом, кивком головы он сообщал больше, чем величайший говорун в свете мог бы рассказать за целый час»,- писал о нем один из современников. Однажды в разговоре с Буало Людовик XIV спросил, кто прославит его царствование, и был немало удивлен ответом строгого критика, что этого достигнет драматург, назвавшийся именем Мольер.

    Тема власти денег, обожествление материального богатства в литературе поднималась и до Мольера и после. Эта тема – одна из наиболее волнующих общество. Принесет ли нам счастье материальное состояние? Сам Мольер заимствовал сюжет из пьесы Плавта «Золотой горшок». К этой теме обращался Шекспир. А после Мольера вы видим целую галерею скупцов − «Скупой рыцарь» Пушкина, Плюшкин у Гоголя, подпольный миллионер Корейко у Ильфа и Петрова. И это далеко не полный список, потому что золото − блестит, а его обладатели всегда являются предметом интереса общества.

    В центре внимания нашего спектакля семья, будущее которой Гарпагон-отец строит на основе материальных ценностей. Но встречает неприятие и сопротивление детей, сердца которых жаждут любви. Страсть к накоплению настолько связывает и поглощает человеческие чувства Гарпагона, что в результате он становится скуп не только на деньги, но и на отцовское внимание и заботу. Страх потерять драгоценную собственность, нежелание расстаться с «кормушкой» порождает в людях скупость души, неспособной к доброте, сочувствию, милосердию и любви, которых сегодня так не хватает нашему времени.

    Творческая группа:
    Режиссер-постановщик - Сергей Ковальчик (г.Минск, Республика Беларусь)
    Сценография и костюмы - Алла Сорокина (г.Минск, Республика Беларусь)
    Режиссер по пластике - Геннадий Фомин (г.Минск, Республика Беларусь)
    Композитор - Тимур Калиновский (г.Минск, Республика Беларусь)

    Действующие лица и исполнители:
    Гарпагон - Заслуженный артист Тамбовской области Олег Шмаров
    Клеант - Вячеслав Шолохов
    Элиза - Ольга Сирото
    Валер - Никита Логинов
    Мариана - Лауреат премии И.Н. Марина Анна Тимошина
    Ансельм - Сергей Левандовский
    Фрозина - Наталья Сазонова, Елена Фёдорова
    Дядюшка Жак - Олег Беляев
    Лафлеш - Игорь Беляев
    Брендавуан - Денис Блохин
    Ламерлюш - Ян Буй
    Дядюшка Симон, Комиссар - Лауреат премии И.Н. Марина Алексей Дульский
    Тетушка Клод - Наталья Сазонова, Елена Фёдорова

    Премьера состоялась 16 марта 2012 года
    Продолжительность спектакля 2 часа 30 минут с антрактом
    Спектакль предназначен для зрителей старше 12 лет

Учреждение Начало Стоимость Билеты
Тамбовский драматический театр, Большой зал 20 декабря 2025 18:30 сб 1 000 купить
Тамбовский драматический театр, Большой зал 2 января 2026 18:30 пт 1 000 купить
Рейтинг@Mail.ru