- 6+
С нами Бах!
В юбилейной программе в честь выдающегося музыканта Академический симфонический оркестр имени С. В. Рахманинова под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Алексея Моргунова раскроют Баха как живого собеседника: строгого, проникновенного, вневременного. В концерте принимают участие Тамбовский камерный хор (художественный руководитель — В. В. Козляков) и солисты.
В первом отделении оживёт эпоха музыкальных салонов XVIII века, где Бах-виртуоз импровизировал с учениками. Публика услышит концерты для трёх клавесинов (в переложении для фортепиано) с сопровождением оркестра. Партию фортепиано исполнят лауреаты международных конкурсов Мария Филиппова, Вадим Галушка и Алексей Кузнецов.
Второе отделение перенесёт слушателей в лютеранскую церковь Лейпцига, где Бах 27 лет был «музыкальным проповедником». В исполнении Академического симфонического оркестра имени С. В. Рахманинова, Тамбовского камерного хора и органистки Марии Филипповой прозвучат Кантата №4 «Христос лежал в оковах смерти», Рождественская кантата №142, первая часть из кантаты №6 «Останься с нами», №54 из «Страстей по Иоанну» и Gloria из Мессы соль мажор. За дирижёрским пультом – Алексей Моргунов.
Почему это стоит услышать?
Предстоящий концерт – уникальный шанс услышать в рамках одной программы контраст между камерным и монументальным Бахом.